Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:49
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В Госдуме назвали условие для новой волны мобилизации

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Член комитета Госдумы по обороне Андрей Гурулев допустил проведение новой волны мобилизации в России при одном условии.

В беседе с Ura.ru он назвал это условие. По словам депутата, проводить новую частичную мобилизацию можно при увеличении оборотов промышленности.

Сейчас промышленность при текущих нагрузках способна полностью обеспечить военную группировку, задействованную в спецоперации. Если удастся нарастить объемы производства в секторе ВПК, можно наращивать и группировку.

В настоящее время главная задача – набор контрактников на службу. «Сегодня основной дорогой идем, это набор военнослужащих по контракту. На сегодняшний день уже набрано примерно 150 тысяч человек — это данные на неделю назад», — сказал Гурулев.

Возрастной коридор для призыва расширили

Ранее в пятницу депутат Андрей Картаполов сообщил, что планы подвинуть призывной возраст с 18 до 21 года и верхний порог – с 27 до 30 лет подверглись небольшой корректировке. Нижний порог решено не трогать, тогда как верхний будет поэтапно поднят в соответствии с планом.

Зампред Комитета солдатских матерей России по защите прав призывников Андрей Курочкин в беседе с радиостанцией «Говорит Москва», комментируя это решение, выразил уверенность, что для молодых людей ничего не поменяется. Примерно 99% молодежи в 18 лет уже учатся в вузах и колледжах, имея отсрочку. Их право на учебу никто нарушать не собирается.

Об этом же позже сказал сам Картаполов, подчеркнув, что права гражданина таким образом расширяются, а не сокращаются. «Мы всё равно получим более подготовленных молодых людей, потому что это нижний предел, ничто не мешает тому, кто не служил, пойти служить с 21 года», - заключил парламентарий.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама