Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:55
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Как повышение ключевой ставки повлияет на россиян

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России с высокой долей вероятности 21 июля повысит ключевую ставку для сдерживания инфляции минимум на 0,5%.

Это решение обязательно скажется на жизни простых граждан, но не сразу, а с временной отсрочкой 3-6 кварталов. Центробанк преследует в числе целей снизить потребление домохозяйств, с переориентацией их в накопительную модель поведения. Так банки получат приток клиентов с депозитами, а инфляция избавится от одного довлеющего фактора. Однако моментального падения спроса, разумеется, не будет, спогнозировал аналитик Евгений Коган.

В условиях высокой волатильности рубля ставка по вкладам в 8% выглядит недостаточной. Если нужно резко понизить спрос на деньги, ключевую ставку необходимо поднимать до 10-12% минимум. То есть, условно при ставке 8% приток денег в банки не гарантирован.

С повышением ключевой ставки с трудностями столкнутся компании, активно инвестирующие в свое развитие.

Длинные ОФЗ отреагируют на пересмотр ставки сильнее, чем короткие. Соответственно, при ужесточении монетарной политики цена первых может существенно просесть. Для инвесторов в этой ситуации более привлекательными будут надежные облигации с дюрацией до года.

Что касается дальнейших действий ЦБ, 0,5 процентами дело наверняка не ограничится, поэтому доступных кредитов в обозримом будущем ждать не стоит.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама