Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:34
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Новые штрафы за неявку в военкоматы: зачем «будоражить» общество накануне выборов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России полным ходом идет переформатирование системы призыва на военную службу и мобилизации, что не вполне выгодно с точки зрения внутренней политики.

В четверг стало известно, что в Госдуме подготовили поправки к закону о повышении штрафов в КоАП за неявку в военкомат по повестке. За неявку граждан в комиссариат по мобилизации и призыву штраф увеличили до 50 тысяч рублей. Несообщение в военкомат об изменении семейного положения, места жительства, работы будет наказываться штрафом до 20 тысяч рублей.

Неисполнение оповещения и явки граждан по мобилизации повлечёт наложение штрафов до 500 тысяч рублей.

Журналист, радиоведущий Сергей Мардан приветствовал поправки, отметив, что так в том числе идет подготовка к многолетнему военному противостоянию с Западом и создание «большой по типу советской армии».

Другими элементами этой системы логично сделать всеобщую воинскую обязанность, два года службы, создание учебных центров и кадрированных частей по всей стране, воссоздание военных училищ, которые не пережили 90-е и последующие годы после развала Советского Союза.

«Готовность к мобилизации любого размера исходя из масштаба надвигающихся конфликтов. Регулярные военные сборы. Военные кафедры во всех учебных заведениях. В общем, полное переформатирование ВС России», - поделился видением ситуации Мардан.

Политолог Илья Гращенков в комментарии к известию из Госдумы сосредоточился на возможных издержках кратного повышения штрафов. В своем Telegram он написал, что тему повесток и гипотетической мобилизации не следовало бы «будоражить» накануне выборов. Хотя у одних и других госорганов может быть свой тайминг, не всегда учитывающий некоторые политические моменты.

Также можно предположить, что увеличение штрафов негативно скажется на проблеме релокантов. «Те, кто раздумывает – возвращаться или нет, точно не будут этого делать ближайшие полгода, а те, кто раздумывает надо отъездом – укрепятся в собственном мнении», - спрогнозировал Гращенков.

Он напомнил, что согласно статистике тревожности наибольший всплеск соответствующих настроений пришелся на конец сентября-октябрь 2022 года. Такого эффекта не было ни при атаке БПЛА на Кремль, ни при разрушении Каховской ГЭС.

Соответственно, издержки подобного рода было бы все-таки не лишним учитывать в планировании внутриполитических процессов.

ФСИН модернизирует информсистему для учета заключенных
Реклама