Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:52
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Минфин приготовил новые налоговые льготы для компаний в «русских офшорах»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минфин предложил новые льготы для компаний, зарегистрировавшихся в «русских офшорах» на островах Октябрьский и Русский.

Документ разработан как поправки к законопроекту о налоговых льготах для резидентов специальных административных районов (САР). С текстом поправок ознакомились журналисты РБК.

Условно предложения Минфина можно поделить на две группы. Первая уточняет порядок получения статуса международной холдинговой компании (МХК ) для получения дополнительных преференций в рамках САР.

Вторая устанавливает новые льготы для резидентов с таким статусом. В частности, расширяется круг организаций, которые имеют право на освобождение от налога на имущество, расположенное за границей. Плюс предполагается нулевая ставка подоходного налога на дивиденды от иностранных организаций. Данная поправка является фиксацией для целей налогообложения дивидендов в САР списка компаний, расположенных в других государствах до того момента, как стал формироваться список недружественных России государств. Решение позволит применять ставку 0% при получении дивидендов от иностранной организации без поправки на существующую геополитическую реальность.

Впрочем, на практике это изменение может не иметь значительного эффекта, ведь из-за санкций получение денежных средств из недружественных стран в Россию затруднено, отметил партнер BGP Litigation Павел Кондуков.

Помимо перечисленного законопроект предусматривает расширение круга организаций, имеющих право на освобождение от налога на имущество, расположенное за пределами территории САР. Сейчас таким правом пользуются только международные компании. Эта поправка будет актуальна для нефтегазовых компаний, осуществляющих деятельность вне исключительной экономической зоны.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама