Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:52
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

«Дайте зарплаты, как в Москве»: политолог Жестовская ответила спикеру Совфеда

Опубликовано

Люди едут в мегаполисы не за жильем, а за работой - за возможностью получать деньги.

Такое мнение INFOX высказала политолог Алина Жестовская. На втором месте, отметила Жестовская, находится наличие стандартного инфраструктурного набора - больница, школа, магазин, стабильное транспортное сообщение.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что активное строительство жилья в мегаполисах, а также тренд стягивания людей и ресурсов в крупные агломерации контрпродуктивны для России. По ее мнению, необходимо больше строить в малых городах и в сельской местности. Матвиенко также указала, что распределение построенного жилья по регионам очень неравномерное. Так, по ее словам, в лидерах на протяжении многих лет остаются Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Московская и Ленинградская области. Согласно приведенным ей данным, в 2022 году на эти пять регионов пришлось около 35% всего построенного жилья.

«Есть у меня такое ощущение, что наши власти на самом-то деле прекрасно понимают, в чем подлинные проблемы, но решить их не хотят или не могут. Но поскольку говорить все равно что-то надо, вот такие стратегии, вроде бы неплохие, но не больно-то эффективные, и выдвигаются», - указала Жестовская.

По ее словам, «это, конечно, замечательно - влепить на окраине нищей деревни девятиэтажку и дать на нее ипотеку по льготной ставке».

«Но вот попробуйте вы в этой деревне организовать несколько производств полного цикла, подвести к ним коммуникации, создать вокруг инфраструктуру и назначить зарплаты, как в Москве, и люди сами туда ломанутся. Еще и таунхаусов вокруг понастроят»,- резюмировала собеседница INFOX.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама