Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:13
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Ослабление рубля может подорвать экономический рост в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Девальвация рубля грозит подорвать экономический рост в России во второй половине 2023 года.

Слабая национальная валюта спровоцирует снижение потребительского и инвестиционного спроса, полагают в Центре макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП).

Эксперты Центра указывают на сигналы о готовности экономики к росту. Это максимальный вклад госпотребления в динамику ВВП, прекращение снижения потребления домохозяйств, рост запасов у предприятий. Обычно перечисленные явления предвещают начало новых бизнес-циклов.

Если не будет новых шоков, потребление домохозяйств уже с середины 2023 года будет значимым фактором экономического роста. Однако наметившуюся тенденцию грозят переломить «ослабление рубля и повышение ключевой ставки ЦБ могут переломить формирующуюся тенденцию к росту», предупреждают специалисты (передает «КоммерсантЪ»).

Потребление граждан особенно заметно росло в первые пять месяцев 2023 года. Это происходило на фоне стабилизации доходов, снижения инфляции, роста розничного кредитования. Некоторую поправку в статистику внесла реализация отложенного спроса. Заметно вырос в этот период инвестиционный спрос. К марту индекс инвестиционной активности вернулся к докризисному показателю уровня 2021 года.

Существенную часть инвестиционного спроса обеспечило государство (госзаказы).

Ее одна примечательная тенденция – переток части национального дохода из прибыли в оплату труда. Дефицит кадров заставляет работодателей повышать зарплаты, а это в свою очередь приводит к росту покупательской способности населения. Впрочем, этот же фактор может в перспективе сдерживать динамику частных инвестиций, считают в ЦМАКП.

Слабеющий рубль также приводит к повышенному потреблению. По всей видимости, граждане стремятся запастись импортными товарами в ожидании их подорожания вследствие девальвации.

По данным Сбериндекса, в годовом выражении его расходы на товары и услуги с 10 по 16 июля увеличились в номинале на 9,9% против роста на 10,5% и 6,1% в предыдущие две недели.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама