Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:38
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Подождать в отеле, либо рискованный маршрут: что делать застрявшим в Крыму туристам

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крымские отельеры в большинстве готовы помочь туристам, которые некоторое время будут вынуждены оставаться на полуострове после ЧП на Крымском мосту.

Президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Илья Уманский в интервью ТАСС рассказал, что представители Союза пообщались на эту тему с представителями гостиничного бизнеса. «Все отельеры заявляют о том, что они готовы пойти навстречу и вопросы продления размещения решить для людей. Если у туристов закончились средства или нет возможности продлеваться, я думаю, что там все будет оказано им на безвозмездной основе», - рассказал по итогам этих бесед Илья Уманский.

Отельеры также не станут применять штрафные санкции к туристам, кто из-за остановки движения по Крымскому мосту не успеет вовремя заехать в гостиницы.

В РСТ выразили надежду, что мост будет в кратчайшие сроки восстановлен, а потому рекомендует туристам не спешить с возвратом купленных путевок. Как минимум, на мосту можно запустить реверсное движение по неповрежденной полосе, что позволит людям выезжать домой привычным маршрутом.

Если же Крым кто-то больше не рассматривает как место для летнего отдыха в связи с напряженной ситуацией, есть хорошие варианты направиться в Абхазию, Анапу или Геленджик, рекомендовал эксперт.

Оценивая, сколько туристов в ближайшие дни должны выехать из Крыма, Уманский назвал число 20 тысяч. Примерно столько же туристов в эти дни планировали отправиться на отдых в Крым.

«Абсолютно нормальный» альтернативный маршрут

Крымские власти в понедельник утром рекомендовали туристам пользоваться сухопутным коридором, пролегающим через недавно присоединенные регионы. С таким предложением к водителям легковых и грузовых автомобилей обратился советник главы Крыма Олег Крючков.

На маршрут можно выйти из Ростова-на-Дону, Новочеркасска. Затем дорога пролегает через Мариуполь, Бердянск, Мелитополь. Из Мелитополя прямая дорога на Джанкой

Сенатор Сергей Цеков назвал данный маршрут «абсолютно нормальным», хотя не исключил, что на трассе вероятны «попытки провокаций».

Журналист, радиоведущий Сергей Мардан согласился считать обозначенный муть «нормальным» разве что для военного человека. «Но несколько экстремально для обывателя с женой, детьми и собакой, который просто хотел позагорать и попить пива на пляже», - заключил Мардан.

Инвесторы из Китая построят сеть СТО в Крыму
Реклама