Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:45
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Богатым будет удобно: лимит переводов себе без комиссии хотят поднять до 30 млн рублей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России могут повысить бесплатный лимит переводов самому себе до 30 млн рублей.

С соответствующим законопроектом ознакомились журналисты «Известий». В документе предусмотрено, что финансовые организации смогут ограничивать размер или число операций по переводу денежных средств со счета на счет в пределах этого порога. Исключение коснется переводов, которые осуществляются гражданами при посещении отделений банков, или же с карты на карту.

В конце 2022 года Госдума приняла законопроект о бесплатных лимитах с порогом в 1,4 млн рублей. Новые поправки в документ внесены ко второму чтению. Их текст разослан участникам рынка.

В профильном комитете Госдумы рассмотрят поправки 17 июля.

Глава Комитета ГД по финрынку Анатолий Аксаков подтвердил, что теперь лимит планируется в размере 30 млн. Закон наверняка будет принят до конца июля.

Кому выгодно Экономист Никита Кричевский объяснил, с чем связана «внезапная щедрость государства». Феномен «платежного рабства» здесь ни при чем. «Как и забота о простых людях: 30 млн. – это 423 среднестатистических зарплаты, зарабатывать которые нужно 35 лет. Вообще ни на что не тратясь», - написал Кричевский в Telegram.

В реальности речь идет об интересах богатейших гражданах, которым нужна поддержка накануне приватизации. «Во главу угла поставлено не ускорение развития экономики (это все слова), а избавление банкиров от необходимости платить проценты по топовым вкладам, а это около 1 трлн рублей в год», - выразил уверенность эксперт.

В идеале государству следовало бы заняться выяснением происхождения этих средств. Но кому-то, видимо, проще разместить деньги «в приватизируемые активы во вред социальной стабильности».

Угроза социальной стабильности в данном случае обусловлена тем, как большинство населения относится к приватизации, которую явно готовят на уровне заявлений.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама