Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:09
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

2,5 трлн рублей долгов: что происходит с российским бизнесом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Увеличение задолженности российских компаний связано с пандемией коронавирусной инфекции и издержками текущей ситуации.

Такое мнение в разговоре с INFOX высказал руководитель Лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петр Кирьян. По его словам, цифры, которые привлекли внимание комитета Госдумы - это накопленный за несколько лет суммарный долг по налогам, акцизам и пени российских компаний.

«2,5 трлн рублей звучат внушительно, но структура этого долга не раскрыта, хотя значительная его доля может приходиться на финансово несостоятельные организации, компании в конкурсном управлении и просто неработающие бизнесы. Не вся сумма, но какая-то понятная часть долга точно относится к ним. Это последствия ковида, так и издержки текущей ситуации», - указал Кирьян.

Он также отметил, что требование к ФНС «прогнозировать риски возникновения задолженности по уплате налогов в отраслевом и региональном разрезе» при проведении налогового мониторинга обоснованы.

«Но они должны давать скидку на самые разные обстоятельства в экономике, которые загодя предвидеть в деталях сложно. Мы же не просим от Гидрометцентра точного прогноза погоды для Краснодарского края, живем с тем, что есть», - признал эксперт.

Ранее «Известия» со ссылкой на заключение комитета Госдумы по экономической политике сообщили, что задолженность российских компаний по налогам перед государственной казной выросла на треть, до 2,5 трлн рублей.

Согласно тексту документа, рост задолженности обусловлен задержкой уплаты налогов отдельными компаниями, доначислениями по налогу на прибыль организаций в результате налоговых проверок, неуплатой за использование природных ресурсов, а также задержкой уплаты налогов в рамках специальных режимов, акцизов, местных налогов и сборов.

Ученые установили движущую силу старения
Реклама