Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:06
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Цена килограмма лука в России впервые за 20 лет превысила 70 рублей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Неурожай в странах Центральной и Средней Азии обеспечил репчатому луку в России рекордный скачок цен.

В мае 2023 года средняя цена килограмма лука составила 73,3 рубля, свидетельствуют данные Росстата. К апрелю лук подорожал на 9%.

Выше отметки 70 рублей лук не оценивался за всю историю наблюдений Росстата. Рекорд побит за последние как минимум 20 лет, отмечает РБК. В последние десять лет цена килограмма репчатого лука в мае колебалась в диапазоне 30-40 рублей. В мае 2022 года лук стоил в районе 56,8 рублей.

Исполнительный директор Национального плодоовощного союза Андрей Казаков говорит, что подорожание лука случилось вследствие сокращения предложения в этом году на мировом рынке, связанного с аномально холодной зимой, уничтожившей часть урожая. Например, в Узбекистане ночные температуры в январе опускались до минус 17-23 градусов. Овощи, которые хранились в неотапливаемых складах, в считанные дни испортились.

В Плодоовощном союзе между тем прогнозируют, что как только в России будет собран собственный урожай репчатого лука, цена резко пойдет вниз. Проблем с урожаем в РФ нет, но тоже есть некоторые сложности с хранилищами. Их не хватает для того, чтобы хранить продукцию в течение всей зимы.

«Если у нас появятся новые овощехранилища, мы сможем решить проблему сохранения урожая», - подытожил Казаков.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама