Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:53
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Вирусолог Жемчугов рассказал о скрытом распространении менингококковой инфекции

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Екатеринбурге количество случаев менингококковой инфекции выросло до 15, два из них привели к смерти пациентов.

Об этом в воскресенье сообщает ТГ-канал регионального управления Роспотребнадзора.

На неделю вспышку менингококковой инфекции выявили у работников екатеринбургского распределительного центра Ozon. В первые дни сообщалось о заражении восьми человек.

Позже еще двоих заболевших, плюс одного бессимптомного носителя обнаружили в компании «Уралхиммаш». В зоне вспышки заболеваемости проводятся медицинские обследования, дезинфекционные мероприятия и вакцинация.

Поводов для паники нет

Доктор медицинских наук, специалист по инфекциям Владислав Жемчугов в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» предположил, что заболевших на самом деле может быть в разы больше. Однако ситуацию спасает то обстоятельство, что часть людей переносит патоген бессимптомно.

Менингококк тем и отличается, что многие люди переносят его бессимптомно. «Клиническая часть — это одна десятая, если даже не меньше, тех, которые заражены», - пояснил специалист.

Бессимптомные носители способны заражать окружающих. Есть у вируса и вторая, тоже неявная форма, - насморк и легкая боль в горле. Болезнь по всем признакам похожа на обыкновенное ОРВИ. В таких случаях люди обычно не обращают внимания на недуг, становясь активными разносчиками.

Учитывая сказанное можно предположить, что количество заразившихся (15) можно умножать «на 10, а то и на 20».

Летальный исход обычно получается, если человек поздно обратился к врачам.

Есть вирусный менингит, а есть бактериальный, при котором идет воспаление твёрдой мозговой оболочки. В Екатеринбурге врачи имею дело со вторым вариантом. Это достаточно редкая форма, при которой выше риск тяжелого течения заболевания.

Имеющаяся вакцина от менингококковой инфекции работает хорошо, и «защищает нормально».

Угрозы обширного распространения инфекции нет. Она не распространяется, как коронавирус или грипп. В основном заболевает ограниченное количество людей, объединенных местом работы, где скученность и плохая вентиляция.

Роспотребнадзор и эпидемиологи в таких ситуациях выявляют потенциальных носителей, изолируют контактных и вакцинируют.

«То есть это стандартная достаточно работа, она не такая тяжёлая, но её нужно просто сделать тщательно, и тогда не будет распространения», - заключил Владислав Жемчугов.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама