Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:25
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Экономист Климанов заявил о сложностях при внедрении цифрового рубля

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Введение цифрового рубля более всего необходимо самому государству, а не населению или бизнесу.

Об этом INFOX заявил директор Центра региональной политики РАНХиГС, доктор экономических наук Владимир Климанов.

«Понятно, что банки, скорее, будут в оппозиции этой новации. Поэтому, как быстро пойдет данный процесс, предугадать сложно. Помню, что уже несколько дет назад слышал заявления руководителей Федерального казначейства о том, что оно готово к сбору налоговых платежей в форме цифровых рублей», - указал экономист.

Он также отметил, что внедрение цифрового рубля может вызвать череду непредсказуемых последствий для разных участников: «Так, например, мы видим по опыту текущего года, когда «с колес» стали внедрять систему единых налоговых счетов, сколько мелких нюансов нельзя было учесть «на берегу». Осторожность в последовательности шагов, связанных с цифровым рублем, здесь не помешает».

О том, что цифровой рубль станет доступен гражданам в 2025–2027 годах, рассказала первый зампред Центрального банка Ольга Скоробогатова. Так, на текущий год планируется тестирование инструмента. В интервью Forbes она, в частности, сообщила, что «все россияне смогут иметь возможность открывать кошельки, получать цифровые рубли и использовать их на горизонте 2025–2027 года». По ее словам, полномасштабное внедрение цифрового рубля — это «точно процесс на несколько лет, и нет никакой необходимости делать его быстрее».

Официальный представитель ЦБ также подчеркнула, что нынешний и следующий год «мы точно будем жить с цифровым рублем в режиме пилотирования, с очень ограниченным количеством клиентов и операций».

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама