Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:37
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Надежды на лучшее или катастрофу: почему россияне набирают кредитов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Растущая задолженность россиян перед банками, которая по объему превзошла годовой бюджет, может трактоваться по-разному.

По состоянию на 1 мая 2023 года граждане должны кредитным организациям 30,22 трлн рублей. В первом квартале показатель равнялся 28 трлн рублей, а уровень закредитованности оценивался в 41%. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на данные Росстата, Центробанка и крупнейших бюро кредитных историй.

Автор ТГ-канала «Мастер пера» Дмитрий Севрюков отмечает, что рост долгов можно расценить как показатель уверенности граждан в завтрашнем дне. Можно допустить, что люди верят в стабилизацию обстановки в мире, рост зарплат и благополучия, и поэтому спокойно набирают долгов. Здесь же нельзя исключить и такого, что некоторые надеются, будто долги отдавать не придется вследствие совсем уже катастрофы.

Есть и такая точка зрения, согласно которой речь банально идет о неблагополучии, когда людям приходится брать кредиты, чтобы обеспечить траты на повседневные нужды. Иначе в стране уже не прожить.

Сложившаяся ситуация во многом зависит от настроений и уверенности кредиторов в том, что клиенты обязательно отдадут долги, а также должников – в своей способности исполнить все обязательства.

Туманные надежды пессимистов на радикальные перемены, которые спишут долги, вряд ли оправданы. «Конечно, исторический опыт говорит о том, что неимущее и обремененное долгами большинство никогда не решало своих проблем в результате даже самых радикальных изменений, а, наоборот, становилось еще беднее», - пояснил Севрюков.

Реальная обстановка в стране скорее не позволяет питать надежды на наступление периода стабильности и роста. Однако это не останавливает население в желании кредитоваться.

«Государство при этом занимает убаюкивающую позицию, транслируя стране и миру позитивную статистику снижения бедности и безработицы и роста зарплат. Но если по официальным данным ситуация улучшается, а на деле множество семей вынуждены перехватывать до зарплаты и жить на заемные средства, то такое противоречие трудно объяснить исключительно растущими запросами страны, которая после развода с Западом и начала СВО расправила крылья и почувствовала вкус к хорошей жизни», - заключил обозреватель.

С мая вырастет лимит переводов через СБП без комиссии
Реклама