Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:29
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Скромная сумма: Минфин посчитал объем сборов НФДЛ с состоятельных россиян

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Минфине посчитали объем поступлений в консолидированный бюджет от повышенного НДФЛ в размере 15% для россиян с доходами свыше 15% за 2022 год.

Прогрессивная шакала налогообложения действует второй год подряд. В пошлом году прирост поступлений составил 60%. В натуральном выражении собрана сумма 1,013 трлн рублей. В 2021 году в казну поступило 636 млрд рублей, указано в материалах к проекту закона об исполнении бюджета в 2022 году, с которыми ознакомились «Ведомости».

Из 15% НДФЛ в 2% идут в федеральный бюджет, а остальные 13% распределяются в региональные бюджеты. В прошлом году федеральный бюджет пополнился на 132 млрд рублей от состоятельных россиян, и это на 70% больше, чем планировал Минфин.

Представитель Минфина в беседе с журналистами подтвердил, что общая сумма поступлений в федеральный бюджет выросла, назвав сумму 142 млрд рублей. «Такой рост в прошлом году связан с увеличением доходов от НДФЛ, полученных с дивидендов на фоне высоких выплат», – пояснили в ведомстве. Еще одна причина – доначисления ФНС по доходам, полученным в 2021 году, добавили в Минфине.

Впрочем, повышение поступлений в рублях может отчасти объясняться падением курса рубля, отметил, департамента налогов и права компании ДРТ Антон Зыков.

Бизнес не ушел в тень

Экономист Никита Кричевский в оценке представленных данных напомнил, как в России всегда говорили о недопустимости прогрессивной шкалы налогообложения, чтобы не напугать бизнес, и тот не ушел в тень. Полученная статистика свидетельствует о том, что «страшилки не оправдались». Они и не могли оправдаться.

«Уже тогда (когда президент объявил о повышении НДФЛ для богатых) было ясно, что 2 п.п. на лечение редких заболеваний – ширма для постепенного внедрения полноценной прогрессивной шкалы. 132 млрд руб., по итогам прошлого года, направленные на больных деток – сумма для бюджета не ахти какая. Правительство само бы справилось. К тому же селективное налогообложение — зло», - написал Кричевский своем Telegram.

Он спрогнозировал, что уже в 2024 году наверняка будет поднят вопрос о настоящей прогрессивной шкале налогообложения.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама