Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:56
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Единоразовый налог сформировал «долину смерти» для средних компаний

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Единоразовый налог на сверхприбыль открывает «долину смерти» для компаний, чей ежегодный оборот немного превышает 2 млрд рублей.

По этой части windfall tax следовало бы доработать, но в остальном его идея представляется правильной, рассказал в интервью «Ведомостям» председатель «Деловой России» Алексей Репик.

Он сообщил, что «Деловая Россия» изначально поддерживала логику единоразового налога. Платить его должны те, кто может это себе позволить без проблем для бизнеса, и кто в 2021/22 годах получил сверхприбыли благодаря конъюнктуре. В эти годы были компании, которые имели сверхдоходы на шоковом состоянии рынка.

Однако беспокойство вызывают компании с пограничным оборотом, - немногим более 2 млрд за указанный период, что автоматически лишает их льготного положения. Как будут дальше работать те, кто случайно попал в «волшебную долину смерти», непонятно.

Сейчас выходит так, что компании, у которых к концу 2022 года вдвое-втрое упала прибыль, становятся крупными плательщиками windfall tax. В Минфине на этот счет обещали донастроить закон о налоге. Однако до сих пор подвижек здесь не видно. Плюс есть понимание, что всем угодить невозможно.

В то же время возникают вопросы к мерам поддержки бизнеса. В последнее время поддержка все больше акцентируется на тех проектах, которые есть в приоритетах государства. Наиболее перспективны сейчас сегменты, где раньше были большие транснациональные корпорации из Европы и США. В процессе импортозамещения особо успешные компании, которые сумеют занять освободившиеся ниши, будут получать неплохие прибыли, не опасаясь никаких windfall tax.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама