Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:36
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Верховный суд признал отмыванием конвертацию биткойнов в рубли

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Верховный суд России признал отмыванием средств конвертацию криптовалюты в рубли.

К такому решению он пришел в ходе рассмотрения уголовного дела о продаже наркотиков, в котором оплата осуществлялась биткоинами.

Вырученную криптовалюту подсудимый переводил в рубли, а потом – на и карты дочери своей сожительницы.

Суд первой инстанции признал его виновным по части торговли наркотиками, но оправдал по обвинению в легализации денежных средств, говорится в материалах РАПСИ.

С решением не согласился замгенпрокурора, который указал, что обвиняемый целенаправленно совершал финансовые операции, чтобы легализовать преступно нажитые средства в размере примерно 8,2 млн рублей. Суд апелляционной инстанции с доводами прокурора не согласился, зато Верховный суд пришел к следующему выводу: «Указанные финансовые операции заведомо для виновного маскируют связь легализуемого имущества с преступным источником его происхождения».

Дело в том, что для наличия состава преступления по ст. 174.1 УК РФ (отмывание) не требуется обязательного вовлечения легализуемых денежных средств в экономический оборот, поскольку ответственность по указанной статье закона наступает при установлении самого факта совершения финансовых операций, которые явно преследуют целью придать правомерный вид владению средствами сомнительного происхождения.

Теперь с указанными разъяснениями уголовное дело будет передано на рассмотрение в Рязанский областной суд.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама