Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:56
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Магазинам хотят разрешить раздавать продукты с истекающим сроком годности

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Госдуме возникла инициатива отменить НДС на товары для фудшеринга.

С ее реализацией производители и торговые сети не будут обременены лишним налогом при распределении продуктов питания с истекающим сроком годности в рамках благотворительности.

Авторами идеи стали депутаты фракции ЛДПР, сообщают «Известия». В пояснительной записке к документу говорится, что на этапе розничной торговли ежегодные потери продуктов составляют одну пятую часть. Это обусловлено массой факторов – от природного до человеческого, выражающихся в нарушении условий хранения.

Попытки организовать более грамотное обращение с продуктами осуществляются регулярно. Однако до сих пор проблема остается. Авторы законопроекта полагают, что система безвозмездной раздачи продуктов с истекающим сроком годности позволит лишний раз не выбрасывать тонны товаров. Единственное препятствие для реализации такого подхода – торговым сетям невыгодно раздавать продукты, поскольку они имеют право не платить НДС только с выброшенной продукции с уже истекшим сроком годности.

По законопроекту из списка объектов налогообложения будут исключены пищевые продукты. Это позволит раздавать их бесплатно без угрозы издержек на НДС.

«Таким образом, будет одновременно решена проблема последующей переработки указанной категории товаров и их нехватки у отдельных социальных групп», - сказано в пояснительных материалах.

Депутаты также сделали важное замечание к законопроекту, отметив, что под действие новой нормы не попадет детское питание, диетические продукты и алкоголь.

В профильных комитетах ГД инициативу поддержали. Сейчас проект закона направлен в правительство на отзыв.

Тему создания благоприятных условий налогообложения для фудшеринга поднимал ранее глава Минпромторга Денис Мантуров. В сентябре 2022 года он сообщил, что министерство прорабатывает соответствующий вопрос.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама