Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:53
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Экономист Климанов рассказал о «подводных камнях» маткапитала

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россияне по-прежнему сталкиваются с проблемой использования материнского капитала.

Об этом INFOX заявил директор Центра региональной политики РАНХиГС, доктор экономических наук Владимир Климанов.

Он пояснил, что демографическая задача остается в нашей стране нерешенной.

«Введение в 2007 году материнского капитала стало правильным шагом, подталкивающим молодые семьи «идти» на рождение второго ребенка. А вот расширение программы на первого ребенка в 2020 года уже не стало сильным драйвером демографического роста. И это психологически объяснимо», - указал эксперт.

По мнению Климанова, сумма материнского капитала адекватно индексируется: «Жаловаться на то, что выплата незначительна - некорректно. Другой вопрос - направления ее использования. Неслучайно появляются идеи расширения списка форм расходования. Известно, что многие родители пытаются найти способы «обналичивания» средств маткапитала. Поэтому ограничения на распоряжение собственностью (жильем), приобретенной с использованием средств маткапитала должны быть. Но это в свою очередь усложняет для некоторых семей возможности его использования. Так что вопросы здесь остаются самые разные», - резюмировал собеседник INFOX.

В 2024 году материнский капитал в России проиндексируют на уровень инфляции, на 5,3 процента. Это означает, что выплату на рождение первого ребенка увеличат до 618,1 тысячи рублей, на второго — до 816,7 тысячи рублей. Такие данные со ссылкой на материалы Фонда пенсионного и социального страхования России приводит РБК.

Согласно актуальным прогнозам Минэкономразвития, в следующие два года темпы роста цен составят порядка четырех процентов. Таким образом, размер материнского капитала планируют поднять соответственно, до 642,8 тысячи рублей на первого ребенка и до 849,4 тысячи рублей — на второго в 2025 году. В 2026 году выплаты вырастут до 668,5 тысячи рублей и до 883,4 тысячи рублей соответственно.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама