Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:25
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Власти внесли изменения в законопроект о долгосрочных сбережениях

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Комитет Госдумы по финрынку представил доработанный проект закона о долгосрочных сбережениях ко второму чтению.

Главным внесенным изменением стало исключение высшего образования ребенка из перечня ситуаций, когда накопления можно досрочно снять без потери льгот.

Условия процесса накопления можно будет определять в индивидуальном порядке с НПФ. Также правительство получит право продлевать трехлетний срок софинансирования сбережения. В первоначальной редакции было предусмотрено, что государство будет вкладываться в накопления граждан в течение первых трех лет. Потом, как предполагалось, люди будут копить самостоятельно.

Базовые параметры законопроекта

В остальных моментах документ остался по большей части прежним, пишет РБК. По нему граждане смогут добровольно копить деньги на пенсию. Получать средства можно будет через 15 лет после подписания договора о сбережениях, либо по достижении 60/55 лет (для мужчин и женщин).

Накоплениями также можно будет воспользоваться в «особой жизненной ситуации».

Под такой ситуацией понимается нужда в дорогостоящем лечении, потеря кормильца. В прежней версии был пункт о возможности снять деньги на оплату высшего образования ребенка. Из обновленной редакции его убрали.

В пресс-службе Минфина уточнили, что под «особыми ситуациями» имеются в виду критические случаи, возникновение которых было непредсказуемо, не зависело от воли гражданина, и в то же время требует незамедлительного решения.

Исключение оплаты образования при этом не означает невозможности использования ПДС для целей накопления на образование. «Просто эти накопления нужно планировать с учетом сроков, заложенных в программу», - пояснили в Минфине.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама