Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:13
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

«Невыносимая кабала»: россияне все чаще не могут платить по кредитам

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рост задолженности россиян по кредитным картам свидетельствует об ухудшающейся экономической ситуации.

Такое мнение в разговоре с INFOX высказал экономический аналитик Денис Ефремов. Он пояснил, что люди вынуждены набирать кредиты, при этом обслуживать их становится все сложнее.

«Сегодня сформировался целый пласт граждан, которые живут исключительно на кредитные средства. Это крайне тревожный симптом, который свидетельствует о нарастающем экономическом неблагополучии», - пояснил эксперт.

По его словам, сейчас все чаще люди вынуждены оформлять «кредит на кредит».

«Беру новый кредит, чтобы погасить предыдущий. Кредитная кабала становится невыносимой – отсюда и такие показатели задолженности», - подчеркнул Ефремов.

Россияне задолжали рекордную сумму по кредитным картам. Согласно данным Бюро кредитных историй, общий объем просроченной задолженности по итогам мая составил 225 миллиардов рублей, достигнув 12 процентов от портфеля.

Как сообщает «Коммерсант», при этом объем просроченной задолженности по кредитным картам за май увеличился более чем на 9 процентов.

Ранее в компании «Скоринг бюро» выяснили, что в феврале 2023 года средний лимит по кредитным картам в России достиг рекордных 92,03 тысячи рублей. Данный показатель подскочил на 8,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом в минувшем феврале банками было выдано 1,4 миллиона кредитных карт, что оказалось меньше на 9,7 процента в годовом выражении.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама