Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:31
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Все надежды на везение: лишь 7% египетских пляжей защищены от акул

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Большинство побережий при популярных отелях Египта не оборудованы защитными сетками от акул.

Возможностей как-то это исправить нет, поскольку сетки вредят экологии и мешают судоходству, пишут «Известия».

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) со ссылкой на данные Tez Tour отмечают, что из более чем 300 отелей на популярных курортах сетки есть только у 20-ти.

Похожую оценку дает турсервис «Слетать.ру». Согласно данным по Хургаде, защита от хищников есть только у 10% отелей. Специалисты сервиса отмечают, что сама по себе установка сетей – сложный процесс, поскольку почти все пляжи расположены невдалеке от пирсов для яхт. Много мест на побережье с экологическими ограничениями, где устанавливать сети нельзя.

Если пляж используется как марина, сети там не ставят, поскольку они могут повредить судна. «Не ставят защитные сетки и на пляжах, популярных у дайверов, и тех, кто занимается снорклингом, поскольку смысл этих занятий — наблюдение за морской жизнью», — рассказал вице-президент АТОР по выездному туризму Артур Мурадян.

Руководитель биологической службы «Москвариума» Ирина Мейнцер говорит, что сети часто не ставят по экологическим соображениям. Дело в том, что в них попадаются черепахи, скаты и другие морские обитатели, для которых такая встреча с ограничителем смертельна. С другой стороны, если в приоритете – безопасность человека, лучше сетей ничего нет.

Недавно власти Египта объявили о закупке 50 спутниковых датчиков слежения за акулами. Датчики будут установлены на спины крупных особей. Ирина Мейнцер на этот счет скептически заметила, что выловить всех потенциально опасных для человека акул в море – невыполнимая задача. Стопроцентной защиты эта мера точно не обеспечит.

Иногда для отпугивания хищников используются ультразвуковые приборы. Правда, их эффективность против акул сомнительна.

Иными словами, надежной защиты от акул в Египте нет и не предвидится, поэтому отдыхающим остается полагаться на везение и бдительность.

Артур Мурадян в этой связи дал рекомендации, что делать при нападении акулы. Он посоветовал при виде акулы не пытаться уплыть от нее, а принять вертикальное положение, растопырив в стороны руки и ноги. Хищника может испугать объект, который кажется крупнее его. На этом индивидуальные меры безопасности заканчиваются.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама