Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:48
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Экономист Климанов раскрыл смысл новой жилищной инициативы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новая жилищная инициатива Минстроя направлена на смягчение сразу нескольких проблем.

Об этом INFOX заявил директор Центра региональной политики РАНХиГС, доктор экономических наук Владимир Климанов, комментируя возможное субсидирование аренды жилья молодежи.

«Расширение форм поддержки граждан в решении их жилищных вопросов остается востребованным. Существуют целые группы россиян, нуждающихся в улучшении жилищных условий, желающих, но не имеющих возможности это сделать. Даже льготная ипотека остается им недоступной из-за дороговизны самих квартир и непосильного первоначального взноса. Снять остроту этой проблемы могло бы и развитие рынка арендного жилья. Однако государственное участие в нем минимально, а сама аренда квартир остается в серой зоне», - указал Климанов.

По его словам, новая инициатива направлена на смягчение сразу нескольких проблем: «В целом, это правильно. Однако эффекты от внедрения новых инструментов, скорее всего, будут менее значимы, чем от прежних инициатив по введению льготной ипотеки, других форм господдержки. Прогнозируемый многими экспертами кризис на рынке недвижимости рано или поздно проявится, и тогда существующие меры потребуют корректировки», - отметил экономист.

Ранее стало известно, что в России планируют субсидировать аренду жилья молодежью — государство намерено компенсировать людям до 35 лет половину платежей. Однако параллельно им придется копить на первоначальный взнос для покупки квартиры в новостройке по ипотеке — таковы условия будущей программы.

По данным «Известий», которые ссылаются на Минстрой, ежегодно данная программа будет охватывать порядка 310 тысяч человек. Как ожидается, инициатива позволит вывести из серой зоны рынок аренды жилья.

Как заявила «Известиям» управляющий директор ДОМ.РФ Светлана Некрасова, предложения по реализации дополнительных программ для молодежи разрабатываются по поручению главы государства Владимира Путина по итогам заседания Госсовета РФ в минувшем январе.

ФСИН модернизирует информсистему для учета заключенных
Реклама