Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:02
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Переводы за границу заблокируют: Россия на грани включения в «черный» список FATF

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В период с 19 по 23 июня Россия может попасть в «серый» или «черный» список FATF.

В эти дни проходят пленарные заседания группы, на которых может быть поднят соответствующий вопрос. FATF (Financial Action Task Force), - это группа стран, разрабатывающих меры по борьбе с отмыванием денег, финансированием терроризма. Она продвигает стандарты по снижению рисков таких преступлений.

FATF была учреждена в 1987 году странами G7. Россия присоединилась к организации в 2003 году. В феврале 2023 года FATF приняла решение о приостановки членства РФ в связи с ситуацией на Украине. В системе проверок FATF ключевыми звеном являются банки. Именно они отвечают за финансовые потоки.

В настоящее время есть «черный» список FATF, куда входят страны с «серьезными стратегическими недостатками в борьбе с отмыванием денег». В нем фигурируют КНДР, Иран, Мьянма.

Есть более обширный «серый» список. Включенные в него страны подпадают под усиленный мониторинг FATF.

Чем грозит России попадание в списки FATF

Гендиректор ООО «Эксперты бизнес-планирования» Николай Журавлев в интервью РИАМО напомнил, что более 20 лет назад Россия уже была в «черном списке». На тот момент там же были Израиль, Украина, Египет, Венгрия. Когда России удалось привести себя в соответствие с нормами FATF, она стала членом организации.

При возвращении в «черный» список бизнесу и гражданам РФ грозят неудобства при совершении международных денежных операций. Переводы будут дополнительно проверять и чаще блокировать. Пострадает финансовый имидж страны с риском изоляции от мировой финансовой системы. При самом негативном сценарии проживающие за рубежом граждане не смогут получать деньги из России. Внутри страны люди не смогут отправлять средства за границу. Сложнее станет отдыхать за границей или платить там за учебу, предупредил Журавлев.

Немного лучше будет оказаться в «сером» списке. Там сейчас Турция, ОАЭ, и они неплохо себя чувствуют. Россия всегда сможет найти альтернативные пути для транзакций и торговли.

Партнер ITSWM Игорь Кузнец говорит, что будучи в «черном» списке Россия начнет сталкиваться с отказами в сотрудничестве со стороны контрагентов. Международные платежи будут замораживаться. Все трансграничные операции станут дороже, и к этому нужно готовиться уже сейчас.

Доцент департамента экономической теории Финансового университета при Правительстве РФ Дмитрий Морковкин более оптимистичен в прогнозах. Он напомнил. Что приостановка членства России в FATF не повлекла существенных ограничений. Впрочем, при включении страны в «черный» список могут пострадать инвестиционное и торгово-экономическое сотрудничество в крупных проектах в энергетической и оборонной сферах.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама