Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:49
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Деньги будут работать на семью: в Госдуме предложили новый способ использовать маткапитал

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат Госдумы Яна Лантратова предложила разрешить семьям использовать материнский капитал для банковских вкладов.

Она рассказала, что в последнее время часто получает от родителей жалобы на недостаточно широкий выбор возможностей распорядиться маткапиталом. За первенца государство дает 589,5 тысячи рублей, за второго ребенка - 779 тысяч. Если у семьи нет задачи улучшать жилищные условия, покупать образовательные услуги и товары для ребенка-инвалида, тратить деньги особо некуда.

Как вариант, было бы логично разрешить людям класть деньги на депозит, чтобы средства не просто числились за семьей и лежали до лучших времен, а хотя бы давали какие-то проценты.

В беседе с ФАН Лантратова напомнила, как недавно выдвигала предложения по расширению опций по использованию маткапитала. Например, в мае она рекомендовала разрешить тратить деньги на покупку отечественных автомобилей. До сих пор эти предложения не вышли на этап реализации.

«Если мы не готовы разрешить тратить средства маткапитала на новые цели, то давайте дадим возможность им работать не за счет Социального фонда России, а вкладами в банках. Государство сэкономит, а многодетные семьи смогут получить дополнительный доход, который будет для них хорошей поддержкой», — призвала Лантратова.

Она отметила, что средства маткапитала в случае одобрения ее инициативы разумно разрешить хранить только в аккредитованных Социальным фондом и Минфином банках. Процент по депозитам должен как минимум соответствовать фактическому уровню инфляции. Если процент будет ниже, деньги проще оставить в Социальном фонде (маткапитал и так каждый год индексируется).

На депозите средства будут сразу работать на семью. Можно будет при случае снимать деньги, если требуется купить школьную форму, учебники, велосипед ребенку. «Они (деньги) станут более реальными, а не виртуальными, как иногда получается», - заключила Лантратова.

Выгоды от использования маткапитала для вкладов в банках

В беседе с телеканалом «360» Яна Лантратова отметила, что в настоящее время примерно пятая часть маткапитала не используется. То есть, семьи не могут распорядиться полагающимися им деньгами. Тем временем правительство только в 2022 году потратило на индексации выплат более 96 млрд рублей. «То есть получается, что такая ситуация невыгодна никому — ни людям, ни государству», — заявила Лантратова.

Она выразила уверенность, что с принятием ее инициативы государство сможет сэкономить, а семьи – получить дополнительный доход.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама