Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:32
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Автопутешествия безопасно: какие лекарства не сочетаются с вождением

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Летом становится модным путешествовать по России и ближнему зарубежью на личном авто.

Южные аэропорты временно не работают, а билеты на железнодорожный транспорт не всегда есть. Помимо желания не зависеть от расписания общественного транспорта людей привлекает возможность по пути отклониться от маршрута и заехать в интересные места.

В автопутешествия принято собираться основательно, и брать с собой всё необходимое в повседневной жизни, в том числе лекарства.

Заведующий кафедрой фундаментальных медицинских дисциплин Государственного университета просвещения Александр Максимов в интервью ФАН рассказал, какие препараты лучше не принимать во время автопутешествий.

Нежелательны фармакологические препараты для профилактики и лечения заболеваний, поскольку там может быть масса побочных последствий в виде сонливости, головружения, ухудшения зрения. Категорически неприемлемы снотворные и транквилизаторы. После их приемы вывод действующего вещества из организма может составлять 5-8 часов.

Опасно принимать нейролептики и антидепрессанты, лекарства, содержащие экстракты и настойки пустырника и валерианы. После их приема нельзя садиться за руль в течение 10-12 часов.

Внимательно следует относится к противоаллергенным препаратам, средствам от простуды и диареи, лекарствам от укачивания.

«Если вы принимаете лекарственные препараты и вам предстоит управление транспортным средством, тем более длительное управление, обязательно ознакомьтесь с составом этих средств и при необходимости проконсультируйтесь с врачом», - рекомендовал специалист.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама