Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:33
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В России хотят ввести минимальные лимиты при покупке товаров на бирже

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Члены Совета Федерации совместно с Минфином, Центробанком и ФАС подготовили законопроект о минимальном лимите при покупке товаров на бирже.

Об этом рассказал вице-спикер верхней палаты парламента Николай Журавлев в беседе с ТАСС. Он отметил, что многие товары, которые влияют на формирование цен на другие товары, являются «стратегическими или квазистратегическими». В этой связи для них желательно ввести регулирование по минимальному лимиту торговли на бирже. Затем правительство по предложению ФАС будет определять конкретный список таких товаров.

Предварительно можно сказать, что перечень товаров должен быть широким и включать в себя не только нефть, газ и удобрения, сказал Журавлев.

Предлагаемая инициатива нужна для создания национальной системы ценовых индикаторов, которая поспособствует формированию прозрачных механизмов ценообразования. Ее реализация избавит государство от необходимости прибегать к административным мерам по сдерживанию цен на различные товары.

«А главное, позволит обеспечить прозрачную, качественную и независимую информационно-аналитическую поддержку участникам рынка», — заключил Журавлев.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама