Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:43
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Россия «проспала» бум на рынке криптовалют, лишив себя доходов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По мере затягивания обсуждений вопроса, нужен ли России собственный легальный сегмент криптовалют, страна лишает себя доходов.

По расчетам Минфина, отечественные майнеры добывают криптовалюты примерно на $4 млрд в год. Ежегодная прибыль майнеров составляет порядка 100 млрд рублей. Об этом на сессии «Майнинг как «белый лебедь» российской экономики» в рамках ПМЭФ-2023 говорил директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков.

По его словам, с такими цифрами доходы бюджета России от налогообложения отрасли составили бы 20 млрд рублей. Если же не просто легализовать отрасль с обложением ее налогом, а создать «правильные предпосылки для развития», возможет трехкратный рост налоговых поступлений.

Как отмечает ТГ-канал «Методичка», Россия входит в топ-5 стран с наибольшей общей производительностью майнинга. По данным Кембриджского университета, доля мирового хешрейта в России в конце июля 2022 года составляла 4,66%.

Закон о регулировании майнинга и рынка криптовалют был внесен в Госдуму осенью 2022 года. Законопроект должны были согласовать до конца прошлого года, но принятие решения отложили.

Глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков позднее объяснил это тем, что критики законопроекта довольно убедительно посеяли подозрения, что каналы продажи майнерами криптовалюты могут использоваться для вывода капитала из страны. Тем не менее, еще в феврале 2023 года Аксаков прогнозировал, что законопроект будет доработан и принят в весеннюю сессию ГД.

Одним из наиболее жестких противников легализации криптовалют выступает Центробанк. В ноябре 2022 года глава Минфина Антон Силуанов сетовал, что регулятор в данном вопросе «как броня, стена, стоит насмерть».

Весной 2023 года, Центробанк несколько изменил непримиримую позицию, допустив возможность использования криптовалюты во внешних расчетах. «Внутри страны криптовалюта не должна использоваться, а для внешних расчетов мы предполагаем, что это возможно в виде эксперимента», — заявила ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Затем замминистра финансов Алексей Моисеев объявил, что в России готовится экспериментальный проект с созданием специального комитета, который будет выдавать разрешения отдельным операторам на использование криптовалюты во внешнеторговых расчетах.

«У сложных планов есть особенность. Они очень часть начинают рассыпаться, а итог деятельности совсем не отвечает поставленным задачам», - резюмирует «Методичка», предупреждая, что бюджет и рынок в итоге рискуют не получить ничего.

На полках магазинов появится новый бренд российской электроники
Реклама