Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:50
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Рынку придется подвинуться: Набиуллина предупредила о риске возвращения плановой экономики

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила об ускорении трансформации экономики сверх ожидаемых параметров.

Выступая на Петербургском международном экономическом форуме, она констатировала, что худшие прогнозы не оправдались. Но это не повод терять бдительность, потому как риски все еще есть.

Один из таких рисков – вероятность на уровне властей перепутать необходимую активность государства в кризисных условиях с желанием перманентно управлять экономикой, – указала Набиуллина (передает «Экономика сегодня»). Соблазн начать управлять структурной перестройкой чреват подавлением частной инициативы.

Еще один риск – возвращение плановой экономики. На первый взгляд кажется, что в построенных рыночных условиях это невозможно, но в действительности государству достаточно сконцентрировать у себя право решать, «какие производства, какие проекты нужно развивать и куда направлять финансовые ресурсы». Со временем государство вытеснит в этих вопросах частную инициативу, и пресловутый госплан будет реставрирован.

Набиуллина отметила, что структурной перестройкой не является ситуация, когда за счет бюджета и наращивания госдолга будет совершен «рывок по широкому кругу отраслей». «Если мы так поступим, мы получим недоступность частного кредита», - предупредила она (цитата по РБК).

Одним из проявлений реальной перестройки станет изменение соотношения отраслей в экономике, сопряженное с ростом внутреннего спроса.

Не риск, а свершившийся факт

Автор ТГ-канала «Мастер пера» Дмитрий Севрюков в комментарии высказывания Набиуллиной о плановой экономике выразил уверенность, что речь была не об угрозе, а о свершившемся факте.

«Особенности госконтроля и силового влияния на экономику сегодня таковы, что ее рыночный характер становится все более условным и пригодным разве что для витрины наподобие ПМЭФ, а на самом-то деле ситуация складывается совсем по-другому», - пояснил эксперт.

Вероятно, государство было бы не против, чтобы малый и средний бизнес развивались в своих интересах, пополняя налогами бюджет. Но в России развитие в собственных интересах бывает затруднительно. В особенности в настоящий момент.

Экономика России становится концентрированным выражением политики, а не наоборот. Это не означает, что в скором времени все будут работать на заводах за фиксированную плату. Во-первых, крупных заводов осталось немного. Во-вторых, руководящие элиты сами не готовы к подобным трансформациям.

Тем не менее, запрос на администрирование процессов, финансовых потоков и доходов без жесткой национализации есть. Поэтому рыночная экономика «вынуждена все больше подстраиваться под руководящие и направляющие указания, рискуя скукожиться под столь высоким, хотя и неизбежным давлением».

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама