Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:04
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Туротрасль поворачивает на Восток: в России заработали новые пункты tax-free

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление об открытии новых пунктов такс-фри в нескольких регионах России.

Теперь такс-фри заработает в пограничных пунктах пропуска в Бурятии, Забайкалье, Приморье, Красноярском крае, Амурской и Иркутской областях. В восьми новых пунктах иностранные туристы смогут вернуть НДС за купленные товары.

В кабмине пояснили, что принятое решение поспособствует росту занятости в сфере розничной торговли и туриндустрии. Возможен также рост производства товаров, которые востребованы у туристов.

Система такс-фри начала работать в России в 2018 году. Возврат НДС с покупок доступен всем иностранцам, кроме туристов из стран ЕАЭС. Налог возвращается с покупок стоимостью не менее 10 тысяч рублей. Такс-фри не действует в отношении алкоголя и табака.

Видимый разворот на Восток

ТГ-канал «Неудаща» отмечает, что география расширения работы такс-фри наглядно свидетельствует о векторе разворота въездного туризма – в сторону Китая и Монголии. Жители этих стран, видимо, готовы ездить в Россию за покупками, в отличие от жителей Восточной Европы.

«Монгольские магазины так и впрямь забиты российскими товарами, в основном продуктами питания и всевозможным ширпотребом. Разворот на Восток это новая реальность, всерьез и надолго», - резюмируют авторы канала.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама