Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:46
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

ЦБ сохранил ключевую ставку на фоне растущих рисков

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России в шестой раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%.

Регулятор сообщает, что баланс рисков сместился в пользу проинфляционных. Рост инфляционного давления проявляется по все более широкому кругу товаров и услуг. Усиливаются проинфляционные риски на рынке труда. Из-за нехватки кадров возможно отставание роста производительности от роста реальных зарплат.

Экономическая активность растет быстрее, чем ожидалось в апрельском прогнозе ЦБ. Активно восстанавливается внутренний спрос, ускоряются бюджетные расходы. В то же время наблюдается ухудшение условий внешней торговли.

В свете перечисленного ЦБ предупреждает, что на ближайших заседаниях может быть повышение ключевой ставки для стабилизации инфляции вблизи 4% в 2024 году. Реакция рубля

После решения по ключевой ставке националная валюта незначительно слабеет к доллару США, который вернулся к показателю 82,6 рубля. Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на данные Московской биржи.

Курс доллара расчетами «завтра» на 13.37 мск повышался на 6 копеек, до 82,66 рубля, евро — терял 9 копеек, до 89,01 рубля, юаня — 3 копейки, до 11,57 рубля. До решения ЦБ по ставке доллар терял в пределах 10 копеек.

Сберегательное поведение россиян может вернуться в любой момент

Экономист Алексей Кричевский назвал ожидаемым решение ЦБ. Лучшая позиция сейчас – это выжидание. Прирост спроса, инфляции и кредитования пока что не столь сильные аргументы для регулятора, потому как сложно предсказать, что будет завтра. «Переход к сберегательному поведению может произойти по щелчку», - заключил Кричевский.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама