Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:06
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Цены на клубнику в России достигли нижней точки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В южных регионах России собирают урожай клубники, и цены на продукт опустились до минимума.

Этот минимум немного выше значений прошлого года. Но лучшего ждать уже не стоит. Когда урожай начнут собирать в центральных регионах, клубника обойдется потребителям дороже, сообщает РИА Новости со ссылкой на мнения экспертов.

На рынок сейчас поступает клубника с коротким сроком хранения. «Но скоро в южных регионах пик сбора урожая закончится, основной объем сбора сместится в более северные регионы, где себестоимость выращивания выше. Поэтому примерно с конца июня ягода начнет дорожать», — сообщила директор Союза производителей ягод Ирина Козий.

Во второй половине мая самая дорогая клубника была в Приморье. По812 рублей за килограмм. Красноярском крае — 709 рублей, сообщает «Эвотор». В Краснодарском и Ставропольском крае клубнику продавали по 366 и 352 рубля соответственно.

В 2023 году себестоимость производства клубники выросла примерно на 20-30% к прошлому году. В числе причин – нехватка сезонных рабочих, вынужденное повышение зарплат, подорожание посадочного материала (он на 100% импортный). Готовые импортные ягоды тоже растут в цене. В Турции в этом году урожай клубники небольшой вследствие неблагоприятных погодных явлений.

В России дождливая погода и заморозки сдвинули «вправо» сроки сбора клубники. Ряд хозяйств вовсе сообщает о снижении урожая. Таким образом, потенциал для резкого подорожания клубники в ближайшие недели как минимум есть.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама