Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:57
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Бесконечные санкции: когда Запад поставит точку в войне запретов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ходе заседания комитета постоянных представителей Европейского союза Венгрия и Греция заблокировали новый проект 11-го пакета санкций против России.

Утверждается, что представители этих государств потребовали исключения некоторых компаний из списка тех, кто поддерживает усилия России по преодолению западных санкций. Между тем санкционное давление на Россию продолжается. При этом расходятся во мнениях насчет того, когда беспрецедентные ограничения перестанут быть эффективными.

Скромный результат

Ранее председатель Еврокомиссии ранее анонсировала, что Евросоюз включит в 11-й пакет антироссийских санкций больше 90 компаний по всему миру. Речь идет о фирмах, которые, по мнению Евросоюза, доставляют в РФ санкционные товары из Европейского союза через третьи страны.

Санкционное давление - привычный механизм для западных стран, которым они ограничивают дееспособность стран, назначенных официальными врагами «золотого миллиарда», утверждает в разговоре с INFOX заместитель председателя думского комитета по экономической политике Артём Кирьянов. Однако применение санкций в долгосрочной перспективе никогда не приводит к эффективному воздействию, санкции либо работают на кратком отрезке времени и оказывают серьезное воздействие, либо приводят к структурным изменениям экономики страны, на которую оказывается давление, и становятся бессмысленными, утверждает парламентарий.

«Безусловно, Россия проходит по второму сценарию, преодолевая санкции. В частности, в рамках евразийского сотрудничества на пространстве ЕАЭС уже 90% сделок осуществляется в национальных валютах, а банки партнеров работают с российской системой передачи финансовых сообщений. Это, например, наш ответ отключению от SWIFT», - пояснил Кирьянов.

Он также отметил, что идет работа по созданию Евразийской перестраховочной компании и Евразийского рейтингового агентства.

«Вторичные санкции для стран и зарубежных юрлиц, работающих с Россией, тоже будем преодолевать. С течением времени в странах Европы на уровне как политических элит, так и рядового населения растет раздражение в связи с санкциями против России. Особенно из-за того, что уже введенные санкции дали очень скромный результат, но при этом серьезно задели экономику ведущих европейских стран. И в такой ситуации Европейский союз будет очень трудно согласовывать новые пакеты санкций, таким образом косвенно признавая невозможность подрыва российской экономики», - указал собеседник INFOX.

Кирьянов утверждает: политика США не способствует развитию европейской экономики, и «это главный вызов и главный вопрос для ЕС».

«Перестройка логистических коридоров, ориентация на новые рынки, рост собственной промышленности позволят России преодолеть подавляющее большинство санкционных мер уже в течение нескольких лет. При этом надо понимать, что перспектива исчерпания санкций - это десятки лет от сегодняшнего момента, поэтому прогнозы развития необходимо делать исходя из самых негативных сценариев продолжения санкционного давления, без иллюзий и самообмана»,- заключил парламентарий.

Катализатор экономики

Политолог Алина Жестовская считает, что Россия довольно оперативно и легко справилась с санкциями, которые должны были сказаться на повседневной жизни населения. Так, говорит она, больнее всего могли ударить банковские запреты - блокировки карт и безналичных переводов.

«Также серьезную угрозу представляло ограничение выпуска сертификатов безопасности для интернет-сайтов. Поэтому абсолютными героями в моем личном зачете являются Центробанк и Минцифры. Они предусмотрели, предупредили, не допустили серьезных проблем. Что же касается перспектив - нам еще только предстоит столкнуться с последствиями санкций экономических, сказывающихся на насыщенности госказны. Правда, что-то мне подсказывает, что будет сложно отличить ущерб, нанесенный внешним оппонентом, от бед, которые спровоцированы деятелями по эту сторону границы», - полагает Жестовская.

По ее мнению, дальнейшие действия Запада серьезно уже не на что не повлияют: «Всё, что они могли сделать, уже сделали. Если что-то не сделали, значит, не могли и не хотели - им самим это было невыгодно. Санкции должны стать катализатором российской экономики, промышленности, науки. Если мы упустим этот момент, то винить тут нужно будет явно уже не внешних врагов».

Впрочем, западные оппоненты России не останавливаются в санкционной борьбе. В конце мая официальный представитель Белого дома назвал готовящийся новый пакет «существенным» и заявил, что США «обновят экономическое давление на Россию, продолжат расширять экспортные ограничения, чтобы России были еще труднее поддерживать свою военную машину».

По его словам, санкции будут объявлены «в отношении 300 лиц, предприятий, судов и самолетов», а кроме того, будет введено «ограничение в получении экспортных товаров из США в отношении почти 70 компаний из России и третьих стран». Как ожидается, новые ограничения коснутся в том числе компаний, задействованных в попытках обойти действующие санкции в Европе, на Ближнем Востоке и Азии.

Дипломат указал, что новый санкционный пакет «будет значительным усилием, которое существенно ограничит доступ России к товарам, необходимым для поддержания боевых возможностей».

Всерьез и надолго

Впрочем, некоторые эксперты считают, что недооценивать вводимые санкции было бы ошибкой. Руководитель Лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Пётр Кирьян в беседе с INFOX признал, что отключение от финансовых рынков, транспортные ограничения (авиасообщение и пропуск автотранспорта) - это решения, которые работают и создают существенные затруднения для бизнеса и граждан России.

«Если мы говорим о закрытии поставок разных технологий, комплектующих и сырья, то здесь существует политика импортозамещения, которая пока позволяет снизить тяжесть влияния санкций. Наконец, немалая часть того, что мы называем санкциями - это решения, которые приняты бизнесом или структурами, отличными от законодательных органов власти. То есть тут они эффективны в моменте, однако неясно, как долго они будут жесткими или исключительными», - утверждает эксперт.

Кирьян полагает, что в нынешней ситуации следует исходить из того, что санкции – это «всерьез и надолго, и они будут иметь «радиоактивный» эффект, усиливать негатив на отрезке многих лет».

Продолжит ли Запад вводить санкционные ограничения в дальнейшем? По мнению Кирьяна, необходимо внимательно смотреть на то, кто вводит ограничения и какую политику проводит.

«Евросоюз настроен развивать политику вторичных ограничений и мониторинга. США проводят более избирательную политику, широкие решения уже приняты. В общем смысле основные ходы уже сделаны. Ужесточение - это теперь контроль за исполнением санкций и наказание тех, кто помогает их обходить», - заключил эксперт.

По данным НИУ ВШЭ, в общей сложности санкции затронули 65% российских компаний. Ключевыми проблемами для предприятий, согласно исследованию, стали рост цен на сырье, материалы и комплектующие на внутреннем рынке (для 41% компаний), затруднения с импортом необходимых товаров и услуг (31%), а также проблемы с логистикой (22%), с импортом и обслуживанием оборудования (19%).

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама