Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:51
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Американист Межуев: Кеннеди-младший в предвыборном поле США – знак для России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для России может быть неплохим знаком появление в Демпартии США публичного мнения об ответственности Вашингтона за украинский конфликт.

Роберт Кеннеди-младший отметился заявлением о том, что политика США привела к гибели сотен тысяч украинцев.

«Мы превратили Украину в скотобойню, которая уничтожила 350 тысяч молодых украинцев. Власти лгут нам о том, сколько именно людей погибло, Пентагон скрывает это от американского народа», — заявил о Кеннеди в интервью журналисту Джордану Питерсону.

Политолог-американист Борис Межуев в беседе с ФАН отметил, что Кеннеди-младший – довольно серьезная фигура, которая может себе позволить подобные высказывания без опасений за это поплатиться.

Принципиально это ничего не меняет, и либеральный консенсус в США сохранится, но определенный знак все же есть. Появление разногласий в Демпартии для России – позитивный сигнал.

Сейчас всё зависит от того, поддержат ли оценку Роберта Кеннеди другие американские политики. Если да, появится шанс, что в США появится если не пророссийский, то хотя бы не проукраинский консенсус. С таким сценарием будет шанс, что администрацию президента Джо Байдена заставят сократить финансовую и военную поддержку Украине.

Россия может воспользоваться ситуацией и повлиять на настроения в США. Для этого целесообразно выбрать взвешенную и максимально аккуратную риторику на внешнеполитическом контуре, чтобы не давать поводов американским ястребам нагнетать обстановку. Это был бы наиболее хитрый ход со стороны Москвы.

Что касается Кеннеди-младшего, он мог бы стать одним из символов нового антивоенного движения, как его отец. Но электоральных перспектив у него все равно нет.

Доля убыточных угольных компаний в России выросла вдвое с 2022 года
Реклама