Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:58
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Центробанк спровоцировал рост числа фирм-однодневок

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Каждый день в стране появляется около 1 тысячи новых компаний.

Это на 15% больше, чем было до запуска антиотмывочной платформы Банка России «Знай своего клиента». Директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ Илья Ясинский в беседе с РБК выразил уверенность, что большая часть замеченной прибавки – это не активизация бизнеса, не развитие сегмента МСП, а искусственно создаваемые «технические компании» для проведения сомнительных операций.

В процессе работы новой платформы ЦБ каждый день в «красную зону» включается около 500 компаний и ИП, подозреваемых в нарушениях. В некоторых случаях фирма может не проводить никаких операций, но оказаться в зоне риска. Это связано с тем, что в анализе рынка ЦБ не ограничивается одной только платежной информацией. В таком случае регулятор попросту не смог бы работать на опережение.

В будущем, по прогнозу Ясинского, фирмы-однодневки исчезнут, как явление. Нынешний всплеск же свидетельствует о терминальной стадии адаптации бизнеса к новым условиям. Технические компании станут редкостью, совершенно экзотическим инструментом, подытожил эксперт.

Платформа «Знай своего клиента» начала работать 1 июля 2022 года. К ней были подключены все российские банки. Через платформу кредитные организации обмениваются информацией с регулятором, позволяющей оценить уровень риска при работе с клиентами-юрлицами и ИП в части проведения транзакций.

Возможное обналичивание и отмывание средств выявляется по ряду признаков. Чем выше уровень риска присвоен клиенту, тем строже проверяются его операции. В «красной зоне» клиенты фактически лишаются доступа к банковским услугам.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама