Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:14
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Тревожный звонок»: россиян все больше волнует рост цен на продукты и лекарства

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Соцопросы на тему качества жизни и инфляционных реалий все больше расходятся с данными статистики.

Об этом INFOX заявил автор телеграм-канала «Мастер пера» Дмитрий Севрюков.

«Росстат утверждает, что Россия стала единственной страной в Европе, где цены на продукты этой весной снизились. В то же время опрашиваемые ФОМ и другими социологическими службами граждане высказываются об очевидном подорожании продуктов, товаров и услуг. При этом из данных опросов следует, что сильнее всего население тревожит рост цен на калорийное и белковое продовольствие, включая мясо и птицу, а также на лекарства. Это значит, что страна еще не голодает, но уже беспокоится по поводу снижения стандартов жизни», - указал Севрюков.

Он полагает, что «это тревожный звонок для власти, хотя сирена еще и не звучит непрерывно и громко».

«Одних разъяснений сверху о том, что на Западе дело обстоит еще хуже, чем в РФ, и там вообще вместо помидоров едят репу, в такой ситуации уже недостаточно, здесь требуется иной подход с конкретным планом действий, а по большому счету – с переменами и реформами», - заключил эксперт.

По данным фонда «Общественное мнение», сегодня вместе с ростом тревожности наблюдается и подъем инфляционных ожиданий. Выяснилось, что почти каждый третий россиянин отметил повышение цен на мясо и птицу за последние четыре недели. При этом каждый четвертый опрошенный сообщил о подорожании молока и молочной продукции. Почти столько же опрошенных указали на подорожание фруктов и овощей. Каждого пятого россиянина беспокоит рост цен на сахар.

По информации социологов, рост цен на лекарства и медикаменты за последний месяц отмечают 34% россиян. Кроме того, о подорожании стройматериалов заявил почти каждый четвертый респондент.

Реклама