Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:13
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Госдуме хотят приравнять производство контрафактного алкоголя к «массовому убийству»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Роспотребнадзор запустил кампанию по поиску и изъятию контрафактной алкогольной продукции из магазинов.

Роспотребнадзор запустил кампанию по поиску и изъятию контрафактной алкогольной продукции из магазинов.

Решение принято после массового отравления сидром в Ульяновской области, пишет РБК. Из 14 человек, попавших в больницы с отравлением после употребления сидра 8 умерли. По предварительным данным, смертельно опасный напиток изготавливался в Самарской области. Следователи полагают, что пострадавшие купили сидр в магазинах «Территория пива» в Ульяновской области.

Ранее региональное управление Следственного комитета завело дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (производство и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности). СМИ сообщают, что по делу задержан один предприниматель из Самарской области.

Некачественный алкоголь продавался в крупных сетях

Источник ФАН говорит, что алкоголь с содержанием метанола продавался в крупных сетях. По информации собеседника издания, опасная продукция появилась на полках магазинов «Бирхаус» и «Территория пива».

Изготовителей контрафакта нужно наказывать строже

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что для эффективной борьбы с контрафактом нужно для начала запретить продажу алкоголя в многоквартирных домах. Также нужен абсолютный запрет на торговлю спиртным в ночное время. Этой идее активно сопротивляется алкогольное лобби.

«Что касается контрафакта, мы добились того, чтобы за реализацию контрафактной алкогольной продукции, которая приводит к таким смертям, где больше двух-трёх, приравнять к массовому убийству по ответственности», - подчеркнул депутат.

Хамзаев посетовал, что несмотря на меры по контролю за оборотом алкоголя, на рынке все еще много контафакта. Здесь необходимо двигаться «в сторону качественного контроля».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама