Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Страсти по молоку: товар дорожает и выливается в овраги

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты Госдумы по аграрным вопросам обратились в ФАС с просьбой проверить торговые сети на предмет завышения цен на молочную продукцию.

Парламентарии считают, что имеет места необоснованное подорожание. В некоторых сетях наценки достигают 40-70%. Возникает ситуация, когда цены на сырье падают, а конечная продукция для потребителя дорожает.

Письмо в ФАС направили первые зампреды комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников и Олег Нилов. Как сообщают «Известия», в документе говорится о том, что в 2023 году идет снижение закупочных цен на сырое молоко (на 15-20%) для заводов-переработчиков. Вероятно, это связано со снижением потребления молока в 2022 году. Отсюда возникла стагнация и снижение переработки сырого молока.

«Слабый внутренний и внешний спрос, превышение на 14% плановых объемов поставок в соответствии с прогнозным балансом спроса и предложения Союзного государства стали причиной роста складских запасов. По итогам 2022 года прирост запасов ключевых категорий молочной продукции составил совокупно около 38%...», —сообщили в аграрном комитете.

Депутаты считают, что росту потребления молочных продуктов препятствует ценовая политика торговых сетей. Чтобы избежать дальнейшего дисбаланса на рынке, они рекомендуют ФАС обратить внимание на ситуацию.

Член аграрного комитета ГД Сергей Лисовский говорит, что торговые сети иногда проводят акции, снижая стоимость молока. Однако это делается за счет производителей, которые страдают в первую очередь. Но в целом стоимость «молочки» растет. В некоторых регионах на 25%. Люди по завышенным ценам молоко не покупают, в результате чего происходит «затоваривание». В пример Лисовский привел случай в Пензенской области, где жители заметили, как из цистерны молоко сливается в овраг за ненадобностью.

Самое странное в сложившихся обстоятельствах – нежелание магазинов снижать цены, как будто есть расчет «продавить» потребителей и заставить их платить больше.

Все хотят рыбы в мутной воде?

Экономист Никита Кричевский также обратил внимание на затоваривание рынка молока вкупе с ростом цен. Обращение в ФАС логично, но депутатский запрос «вряд ли к чему-либо приведет». Внутриэкономический хаос нарастает, и «желание половить рыбку в мутной воде (наверняка) есть не только у сетей, но и у их контролеров», заключил Кричевский.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама