Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:22
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Льготную ипотеку могут распространить на вторичный рынок

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Льготные программы ипотеки могут расширить, распространив их на вторичный рынок жилья.

Решение по данному вопросу планируется принять после 1 июня. Об обсуждении этой темы сообщил зампред Банка России Алексей Заботкин. По его словам, на вторичный рынок недвижимости можно распространить программы постоянного действия, как например, семейную ипотеку (передает «Коммерсант»).

Ранее президент России Владимир Путин на встрече с главой госкорпорации «Дом.РФ» Виталием Мутко заявил, что льготы на вторичном рынке могут положительно отразиться на строительной отрасли. Тем самым глава государства положил начало дискуссии о дополнительном стимулировании строительства.

В середине мая Путин дал распоряжение правительству провести мониторинг рынка ипотечного кредитования с целью в дальнейшем предпринять выверенные меры регулирования.

Алексей Заботкин между тем напоминает, что льготная ипотека разогнала цены на «первичку». По его мнению, ровно такой же эффект будет и на вторичном рынке. Доступность жилья от этого не повысится.

Другое дело, что сейчас граждане стали больше обращать внимание на вторичный рынок, поскольку там цены заметно ниже. «В 2023 году основным сегментом ипотечных кредитов по-прежнему остается вторичный рынок»,— говорит главный аналитик «Росбанк Дом» Ирина Бабина. Она добавила, что в то же время ставки по ипотеке для вторичного рынка «весомо превышают ставки по льготным на новостройки».

В ВТБ считают, что есть смысл расширить льготы в регионах, где строительство нового жилья ведется не так активно, как в крупных городах.

Главный экономист «ПФ Капитал» Евгений Надоршин считает, что в любом случае льготная ипотека на «вторичке» пользы для экономики не будет. Выиграют экономические агенты, банки, риэлторы. Граждане же по началу получат более выгодные условия, а потом столкнутся с ростом цен, который нивелирует предоставленные льготы. На рынке недвижимости и так сформировался ценовой пузырь, и расширение льготной ипотеки повысит риск его схлопывания, подытожил эксперт.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама