Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:55
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Цены на недвижимость вернутся к допандемийным летом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Незначительное мартовское оживление спроса на недвижимость на первичном рынке к середине мая почти полностью сошло на нет.

В начале весны главным драйвером оживления продаж стали большие скидки. Теперь же выясняется, что для стабильного увеличения объемов продаж их недостаточно. Об этом свидетельствуют данные портала IRN.

В апреле спрос на квартиры в московском регионе упал на 10,7% месяц к месяцу. В меньшей степени просели продажи новостроек в «старой» Москве (на 9,3%). В Московской области число сделок сократилось на 12,6%.

Вероятно, снижение спроса связано с ростом ипотечных ставок, с отказом застройщиков и банков от программ околонулевой ипотеки. В апреле дисконты при продаже недвижимости составили 15-25%. Проценты на первый взгляд не плохие, но и их не достаточно, чтобы компенсировать высокие цены на жилье.

ТГ-канал MMI отмечает, что май и летние месяцы всегда отличаются снижением спроса на жилье. «Однако в нынешних условиях перегретых цен и борьбы ЦБ с заниженными ипотечными ставками поддерживать приемлемые объемы продаж в период сезонного затишья застройщикам будет особенно трудно», - говорится в комментарии канала.

Экономист Алексей Кричевский в оценке материала IRN спрогнозировал, что с текущей тенденцией летом наверняка можно будет купить квартиру по ценам, «которые с дисконтом будут похожи на допандемийные». По большому счету, спроса нет ни на «первичке», ни на «вторичке». Март, скорее всего, был попросту месяцем отклонения от нормы.

«Вот и надо посматривать поактивнее, если есть возможность и потребность», - заключил эксперт.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама