Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:39
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Бананы официально станут социально значимым продуктом в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бананы, как продукт с наиболее стабильными ценами в России могут быть назначены социально значимым продуктом.

Эту идею обсуждали на совещании правкомиссии по экономическому развитию под председательством главы Минэка Максима Решетникова от 24 марта. Если решение будет принято, импортные пошлины на бананы обнулят (сейчас базовая ставка – 4%).

Минэку поручено проработать вопрос «в рамках рабочей группы по таможенному регулированию и ответным мерам во внешней торговле», говорится в документе, утвержденном по итогам заседания первым вице-премьером Андреем Белоусовым (передают «Известия»).

Зампред комитета ГД по экономической политике Николай Арефьев положительно оценил инициативу, спрогнозировав, что ее реализация поспособствует обуздать цены. «Ведь бананы в России как «Доширак» — это очень популярный у россиян продукт, очень сытный, калорийный и в то же время полезный», - сказал парламентарий.

По его словам, если отменить пошлины на бананы, федеральный бюджет много не потеряет. Скорее выпадающие доходы будут компенсированы ростом поставок продукта.

Того же мнения об инициативе придерживается глава комитета ГД по защите конкуренции Валерий Гартунг.

Президент «Опоре России» Александр Калинин говорит, что помимо социального и экономического эффекта, решение по бананам поможет наладить дружественные отношения со странами-экспортерами. В первую очередь с Эквадором. Поставки бананов и их потребление наверняка увеличатся.

Финансист из РЭУ им. Г.В. Плеханова Мария Долгова полагает, что отменой пошлин на бананы правительство хочет сдержать рост цен. Дело в том, что бананы дорожают на мировом рынке в последние несколько месяцев. В числе причин – неурожай в странах Латинской Америки, изменения логистических цепочках. Ранее в Россию бананы привозили регулярными морскими рейсами. Теперь из-за санкций ЕС и США число рейсов, с которыми можно импортировать продукт, существенно изменилось. Доставка по Европе удлинилась, аренда контейнеров и топливо тоже дорожают. Все эти факторы негативно влияют на цену для конечного потребителя.

В остальном бананы вполне могут стать для России продуктом-якорем в корзине продовольственных товаров, поскольку затраты на их производство стабильно околонулевые. Во всяком случае, они не обременены тратами на удобрения, обработку земли, закупку семян.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама