Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:27
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Народ чувствует беду? Отток наличных из банков необъяснимо растет

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отток наличных из российских банков в 2023 году может превзойти показатель прошлого года.

В 2022 году резкий рост оттока спровоцировали начало специальной операции на Украине и объявленная в сентябре частичная мобилизация. Оба этих события сопровождались отъездом граждан из страны, что объясняет вывод наличных из кредитных организаций.

Всего за прошлый год из банков выведено 1,7 трлн рублей. С начала 2023 года отток средств уже составил 800 млрд рублей. Это при том, что сравнительно с 2022-м нынешний год идет достаточно спокойно.

Отток средств ускорился в апреле, и «идёт непрерывно», отмечает ТГ-канал MMI. Точно ответить на вопрос, почему так происходит, нельзя. Но все же тут может быть несколько гипотез.

Наличные наверняка востребованы в недавно присоединенных регионах. Но 800 млрд рублей, - столько там точно не нужно. Деньги идут на довольствие военнослужащим – мобилизованным, контрактникам, добровольцам.

Еще одной причиной может быть скорое внедрение цифрового рубля. Вероятно, люди опасаются, что всех обяжут пользоваться новым видом валюты, взяв под контроль все расходы. «Это могло повысить спрос на наличные. Необоснованные опасения, но ЦБ надо активней проводить разъяснительную работу», - говорится в комментарии MMI.

Другой возможный фактор – расширение теневой экономики.

«Отток наличных не создает пока никаких проблем банковскому сектору. Но если начнет создавать, то станет ещё одним фактором в пользу повышения ставок», - резюмирует MMI.

Реальные доходы россиян выросли на 5,8% за первый квартал
Реклама