Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:12
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Привет, наличные: россиян обяжут вводить номер паспорта или ИНН получателя при переводе денег

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По инициативе Росфинмониторинга в России с 2026 года могут начать действовать новые правила денежных переводов.

По ним отправители средств будут обязаны указывать личные данные получателя. В текущей редакции антиотмывочного законодательства, крупные переводы сопровождаются информацией только о плательщике (ФИО, номер счета, иногда ИНН и адрес проживания). В новой редакции предлагается ввести обязанность указывать ИНН и номер паспорта получателя. Также будет ограничен размер переводов суммой 100 тысяч рублей, проводимых без открытия банковского счета.

Росфинмониторинг поясняет, что цель готовящегося нововведения – помочь банкам собрать информацию о сторонах денежных операций. Сейчас кредитные организации не хранят данные получателей средств, и в случае необходимости не могут предоставить соответствующую информацию по запросу ведомства.

Как сообщает РБК, в банках новым законопроектом не довольны. Специалисты считают, что так Росфинмониторинг всего лишь спровоцирует появление новых многочисленных способов теневых переводов.

Председатель Национального совета финансового рынка (НСФР) Андрей Емелин полагает, что люди попросту начнут уходить в наличные расчеты. Он констатировал, что чем сложнее будет процедура денежных переводов, чем больше она будет сопряжена с необходимостью куда-то вносить личные данные, тем больше будет оборот наличных. В лучшем случае люди уйдут в Систему быстрых платежей, поскольку для нее Росфинмониторинг намерен сделать некоторые послабления в плане контроля.

Кроме того, вырастут издержки банков, поскольку ими придется настраивать свои системы для проверки дополнительных данных участников процесса денежных переводов.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама