Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:50
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Госдуме предложили способ снизить ставки по ипотеке до 3-5%

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские банки могли бы заметно снизить ставки по ипотеке, закладывая свои ипотечные портфели.

При таком подходе Центробанк мог бы выдавать им займы по спецставке ль 0% до 2%. Кредитные организации обычно добавляют около 3%. Итого ставки для конечных потребителей получились бы на уровне до 5%.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев. Рассуждая об ипотечном рынке в целом, он подчеркнул, что ситуация, когда выплатой процентов по ипотеке люди покупают банкам 2-3 квартиры, совершенно неприемлема.

Спрос на недвижимость сейчас стагнирует, хотя в реальности востребованность собственного жилья у населения огромная. Тут логично возникает вопрос о доступности жилья в России, и ипотека здесь имеет большое значение.

Ставки по ипотеке можно отрегулировать специальными государственными программами. Политика установления ставок в рамках программы должны быть внятной и заранее оговоренной. Организовать механизм можно без отвлечения государственных средств на субсидирование ипотеки.

Ипотечные портфели являются самыми надежными в условиях турбулентности рынка. «Мы предлагаем, чтобы те банки, которые работают с этой ипотекой, закладывали этот ипотечный портфель, а ЦБ кредитовал их по специальной нерыночной ставке — от 0 до 2% годовых, банк имеет право сделать свою наценку не выше 3%», - еще раз объяснил свою инициативу депутат, добавив, что подобные системы отлично работают во всем мире.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама