Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:38
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

«Не хочешь — пельмени на кухне варишь»: любителей ресторанов заставят помочь армии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат от КПРФ Михаил Матвеев предложил ввести в России налог на развлечения.

Поскольку этот вид деятельности в период спецоперации представляется неуместным, то будет логично, если любители отдохнуть попутно сделают отчисления на нужды мобилизованных и армии.

Матвеев в своем Telegram написал, что готовит законопроект, обязывающий посетителей ресторанов, кафе, ночных клубов и прочих увеселительных заведений отчислять со счета 1%. Это будет своего рода «целевой налог на развлечения в период военного времени», пояснил парламентарий.

По мнению Матвеев, величина налога совершенно необременительна. Она даже меньше обычных чаевых. Зато в масштабах страны будут собраны большие деньги. Собирать средства можно в государственный фонд.

В заключение депутат отметил, что иностранные подданные и граждане с неустоявшейся политической позицией окажутся в сложном положении. «Ходишь в кафе и рестораны – помогаешь российской армии. Не хочешь – пельмени на кухне варишь», - заключил Матвеев.

«На чай» для СВО

Обозреватель Алан Мамиев в своем блоге назвал позицию Матвеева несколько нехарактерной для члена КПРФ. Депутат-коммунист предлагает закон, который можно условно назвать «оставь на чай для СВО», хотя было бы логичнее, чтобы он выступал за дополнительные сборы о сверхбогатых предпринимателей.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама