Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:57
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Платные скидки на ипотеку: выгодна ли новая приманка от банков

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские банки ищут замену околонулевым ставкам по ипотеке, достаточно хорошо привлекавшим новых клиентов.

Альтернативой становятся скидки в процентной ставке, выдаваемые заемщикам за дополнительные денежные взносы. Некоторые участники рынка уже готовы снижать ставки за комиссии, добавляемые к обязательному первоначальному взносу.

Как сообщает РБК, с 10 мая ВТБ внедрил соответствующую опцию. Заемщики могут снизить процентную ставку на 0,5–8 процентных пунктов в зависимости от суммы комиссии. Опция доступна при покупке недвижимости у застройщиков или на вторичном рынке. Похожую услугу ранее запустил банк «Открытие». Банк «Дом.РФ» планирует запустить ипотеку по ставке ниже рынка (8,99%) при внесении единовременного платежа.

В ЦБ к новому тренду отнеслись с настороженностью. Представитель регулятора в беседе с журналистами напомнил, что выгоду при снижении процентной ставки можно получить только на длительном временном отрезке, когда проценты к телу долга должны превысить размер самой комиссии. Если же заниматься досрочным погашением, выгоды в снижении ставки в лучшем случае не будет.

Банки здесь тоже имеют свои риски. Им как раз интересно, чтобы заемщик погасил кредит как можно раньше. При длительном погашении «банк может столкнуться с процентным риском».

Аналитик «Банки.ру» Инна Солдатенкова говорит, что дисконты по ставкам за комиссию – вполне рыночный инструмент, который может оживить спрос на ипотеку. Новинкой его назвать нельзя. Такой механизм банки внедряют давно. Правда, в итоге кредитные организации отказывались от инструмента.

Сейчас дисконты могут быть интересны банкам, изначально предлагающим высокие средние ставки по ипотеке. Установить завышенную ставку, а потом за деньги клиента опустить ее на уровень рынка – может стать достаточно эффективным механизмом по привлечению будущих ипотечников.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама