Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:29
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Нехватку врачей заменят ломовым трудом медсестер: эксперты о новой идее Минздрава

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В медицинском сообществе с настороженностью отнеслись к идее Минздрава передать часть врачебных обязанностей медсёстрам.

Министерство рассматривает возможность возложить на средний медперсонал обязанности проводить медосмотры, наблюдать пациентов с хроническими заболеваниями, посещать маломобильных пациентов на дому, следить за эффективностью медикаментозного лечения.

Предполагается, что так у врачей, которых не хватает, станет больше времени для работы над сложными случаями, требующими соответствующей квалификации. Между тем, качество оказываемой медицинской помощи населению с таким подходом пострадать не должно, считает Минздрав.

Средний медперсонал и так при деле

Президент межрегиональной общественной организации «Лига защиты врачей», кандидат медицинских наук Семён Гальперин в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что дефицит врачей в России большой, и они с трудом справляются со своими обязанностями, объем которых к тому же постоянно растет. Однако ровно та же проблема есть и у медперсонала. Он тоже перегружен работой. Попытка перераспределить обязанности среди константного количества кадров ни к чему хорошему не приведет. Нужно увеличивать штат сотрудников и финансирование системы здравоохранения. В противном случае проблема только усугубиться.

Гальперин подчеркнул, что перед тем, как приступать к разработке мер, тему желательно обсуждать с медицинским сообществом, «с профессиональными организациями врачей и медсестёр, которых никто не собирается спрашивать».

Кроме того, для добавления специалистам среднего звена новых обязанностей нужна дополнительная профессиональная подготовка. То есть, придется менять «программы подготовки медицинских сестёр, первичную подготовку в медицинских колледжах, а также постдипломную подготовку».

По стопам США, не зная брода

Портал Накануне.RU пишет, что член комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный напомнил: врачебные функции переданы медработникам среднего звена в США и некоторых европейских странах.

Куринный предположил, что Минздрав России попросту хочет перенять этот опыт. Однако реализация проекта потребует перестройки существующих образовательных программ. Ничего не получится, если осуществить перераспределение обязанностей в считанные месяцы.

А ведь Минздрав буквально год назад сократил срок обучения медицинских сестёр на год, теперь же пытается переложить на них дополнительные обязанности, посетовал Куринный.

Парламентарий заключил, что такими методами Минздрав попросту спровоцирует нехватку среднего медперсонала. В конце концов, если подходить к вопросу так, нужно увеличивать оплату труда медсестрам, подытожил Куринный.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама