Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:27
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Процесс запущен: дефолт в США начался с Калифорнии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Угроза дефолта в США становится реальной, и это не похоже на традиционные игры республиканцев и демократов с избирателями каждый раз, когда приходит время обсуждать «потолок» госдолга.

В среду стало известно о том, что Калифорния фактически объявила дефолт, отказавшись возвращать в бюджет $18,6 млрд полученных во время эпидемии коронавируса в качестве господдержки. Тем временем экс-президент США Дональд Трамп призвал республиканцев умышленно допустить дефолт, если Белый дом не одумается и не согласится на масштабное сокращение расходов.

В эфире телеканала CNN Трамп все же выразил надежду, что дефолт не потребуется, и демократы сами осознают необходимость экономии. В таком случае можно согласиться на очередное повышение потолка госдолга.

Ранее глава Минфина Джанет Йеллен предупредила, что без решения по госдолгу правительство не сможет продолжать выполнять все свои обязательства уже к 1 июня.

С Калифорнией шутки плохи

Экономист Алексей Кричевский в обзоре поступающей из США информации обратил внимание на действия властей Калифорнии. Это отнюдь не бедный штат, где живут голливудские звезды, Кремниевая долина. Компании в Калифорнии платят огромные налоги в казну.

В США своеобразная система налогообложения, которую проще рассмотреть на примере спортсмена из НБА или НХЛ. «Если он законтрактован командой из Лос-Анджелеса или другого города штата, но сегодня играет в Техасе, но подоходный налог он платит там. Если очень грубо, то есть сходства и в налогообложении компаний. Но факта это не отменяет - там все далеко не так грустно, как во многих других штатах», - написал Кричевский в Telegram.

Примечательно, что губернатор Калифорнии - демократ Гэвин Ньюсом. То есть, это человек из одной с Джо Байденом партии, и он же фактически ставит ультиматум о разумном разрешении проблемы госдолга.

После демарша Калифорнии разговоры о дефолте США принимают совсем иной расклад. Дефолт, действительно становится реальной угрозой. Впрочем, в США уже были общенациональные дефолты. Последний из них – в 1979 году. Мировой трагедии тогда не произошло, и США существуют до сих пор. Поэтому сейчас нельзя исключать повторения истории с теми или иными поправками.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама