Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:20
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Адвокат назвал «грабежом» конфискацию американцами средств основателя канала «Царьград»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Конфискацию средств российского бизнесмена Константина Малофеева в западных банках следует квалифицировать как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное организованной группой в особо крупном размере.

Такое мнение в беседе с INFOX высказал основатель адвокатского агентства «Законовед» Григорий Сарбаев. По его словам, подобное преступление, согласно нормам Уголовного кодекса РФ, наказывается лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет. «Потерпевшему рекомендую обратиться с заявлением о преступлении в правоохранительные органы России, которые, возбудив уголовное дело и расследовав все обстоятельства преступления, определят круг виновных лиц и вполне могут выйти с обвинительным заключением в суд, который может рассмотреть дело пока заочно. Для начала заочно удовлетворить ходатайства об аресте указанных лиц, где бы они ни находились», - пояснил Сарбаев.

Он напомнил, что согласно уголовно-процессуальному законодательству РФ если лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, установлено, но добровольно не возмещает вред (не возвращает похищенное, не предоставляет потерпевшему денежную компенсацию и проч.), то правоохранительные органы обязаны принять меры к возмещению вреда, причиненного преступлением. Например, осуществить передачу потерпевшему активов недружественных компаний на территории РФ, указал Сарбаев.

Ранее глава Минюста США, генеральный прокурор Меррик Гарленд санкционировал перевод конфискованных денег российского бизнесмена и основателя телеканала «Царьград» Константина Малофеева на восстановление Украины. Как отмечается, это первая отправка конфискованных в США средств в адрес Украины.

Напомним, что суд в Нью-Йорке в начале февраля 2023 года постановил конфисковать $5,4 млн на счету российского бизнесмена в денверском банке Sunflower.

Генпрокурор США признал, что «это первый случай отправки Соединенными Штатами конфискованных российских средств на восстановление Украины». «Он не будет последним», — заверил Гарленд.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама