Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:41
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Московские застройщики решили сыграть в рулетку с властями

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московские строительные компании просят власти города освободить их от налога на нераспроданные квартиры в домах с высоким уровнем энергоэффективности.

Письма с предложением подготовил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы (организация объединяет застройщиков) Владислав Преображенский. Послания адресованы руководителю департамента градостроительной политики столичного правительства Сергею Левкину и Минстрою, сообщает «КоммерсантЪ».

Налоги на ожидающее продажи жилье устанавливаются на региональном уровне. В ряде субъектов их отменили (Алтай, Омская, Томская, Тюменская, Челябинская области и другие).

По федеральным правилам налог не должен превышать 2,2% от кадастровой стоимости объекта. В Москве он установлен на уровне 1,9%.

Пока недвижимость не продана, застройщики платят за квартиры, парковочные и кладовые места. Если, например, у девелопера в собственности 500 объектов, в отсутствие налога на них можно сэкономить около 150 млн рублей, посчитал юрист Asterisk Вячеслав Климов.

Согласно данным информсистемы «Наш.Дом.РФ», из 716 строящихся в Москве многоквартирных домов 611 имеют высокий класс энергоэффективности. То есть, под выпрашиваемую льготу попадут почти все новостройки.

В подкрепление претензий на налоговые послабления застройщики могли бы указать на тот факт, что будущие жильцы будут экономить на энергоэффективности до 60–70% от платежей за коммуналку, отмечет CEO DRHouse EcoSystem Владимир Митин. Строить такие дома дорого и сложно, однако всё делается для людей, поэтому и власти могли бы пойти застройщикам навстречу.

Лишь бы не снижать цены

Экономист Никита Кричевский в обращении застройщиков увидел попытку «выкрутиться» из ситуации, когда спрос на жилье идет вниз, а снижать цены на жилье не хочется. Количество сделок на первичном рынке Москвы в I квартале сократилось на 22,5% год к году. Вероятно, эта тенденция продолжится в течение всего года.

Идея о том, что в энергоэффективных домах можно сэкономить до 70% на ЖКУ, не выдерживает критики. Это попросту невозможно. Тем более если говорить об электроэнергии.

Власти страны уже открытым текстом говорят о «затоваривании» рынка недвижимости и необходимости снижать цены. Однако застройщики предпочитают рискнуть, сыграть в русскую рулетку, в надежде еще раз заработать, констатировал эксперт.

Клиенты московской криптобиржи Beribit уже вторые сутки осаждают офис
Реклама