Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:00
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

От Нигерии до Зимбабве: «пандемия» цифровых валют охватывает Африку

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По миру продолжает шествовать эксперимент с внедрением цифровых валют, постепенно приближаясь и к России.

Цифровизация валюты по идее должна быть следствием развития постиндустриального уклада, когда на первое место выходят информационные технологии с высоким уровнем монетизации. Эти технологии обеспечивают безопасность внедряемых новинок в области финансов и других сферах. Однако прогрессивное веяние с переходом к цифровым валютам по необъяснимой причине в первую очередь подхватывают страны, которые пока даже близко не подобрались к индустриальному укладу, не говоря уже о цифровых технологиях.

Недавно цифровую валюту попытались внедрить в Нигерии, но местные жители абсолютно не приняли новинку, предпочитая традиционные деньги, и проект фактически провалился.

Теперь впереди технологической гонки оказалась Зимбабве. Там запускают цифровую валюту, которая будет обеспечена золотом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Телерадиовещательную корпорацию Зимбабве. Глава Резервного банка страны Джон Мангудья заявил, что золотые токены помогут «стабилизировать финансовую систему», защитить сбережения граждан и облегчить транзакции. Кроме того, так будет сокращаться внутренний спрос на мировые резервные валюты. В частности, доллар.

Первичные продажи цифровой валюты начались утром 8 мая. Каждый цифровой токен Зимбабве обеспечен 1 граммом золота. Для физических лиц минимальная стоимость приобретаемых токенов должна быть эквивалентна $10, для юридических лиц - $5 тысяч. На каждого покупателя открывается один цифровой кошелек и специальный депозит.

Токены будут обращаться в Зимбабве параллельно с золотыми монетами, поступившими в обращение в 2022 году.

Эксперимент похож на глобальный проект

Блогер, обозреватель Анатолий Несмиян предположил, что страны Африки не случайно пустили «на разведку», потому как в более развитых странах внедрять новинку опасаются. А Нигерию с Зимбабве никто жалеть не будет, да и экономики там такие, что разваливаться нечему.

С точки зрения мировой глобальной финансовой системы, Россия находится «где-то рядом с Зимбабве», а потому и здесь подготовка к эксперименту идет полным ходом, выдвинул гипотезу Несмиян. К концу года цифровой рубль наверняка уже начнет обращаться в широких массах, а в 2024 году опыт приобретет настоящий размах.

Впрочем, перед внедрением цифровой валюты в России будет сначала изучен опыт в других странах, чтобы доработать технологию с учетом уже прошедших попыток.

«Так что вопрос не во внутренних документах, а во внешних инструкциях, которые еще для нас не готовы. Чем-то это напоминает пандемию, когда по решениям ВОЗ внезапно явочным порядком отменялись все действовавшие российские стандарты и протоколы, а вместо них начинали действовать какие-то ниоткуда появившиеся распоряжения», - написал обозреватель в Telegram, добавив, что в первую очередь цифровой рубль будет регулироваться внутренними документами Центробанка, а федеральный закон станет лишь общей канвой для эксперимента.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама